Політика

Виген Саргсян: Этап изучения истории давно уже прошел

Виген Саргсян

В вопросе Геноцида армян Армения очень четко выразила свою позицию, этап изучения истории уже давно позади, и если в Труции кто-то хочет ознакомиться с историей, есть много способов. В беседе с Tert.am сказал координатор мероприятий, приуроченых к 100-летию Геноцида армян, глава аппарата президента Армении Виген Саргсян, коснушись заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о предложении вновь создать комиссию историков.

«С этой историей турецкие политические деятели знакомы не меньше, чем армянские историки, и не меньше, чем турецкие историки, поэтому я думаю, что этап изучения истории уже давно прошел», – добавил Виген Саргсян.

Что касается вопроса, удается ли Турции пускать пыль в глаза международного сообщества, Виген Саргсян отметил: «Я до сих пор не видел кого-либо среди международного сообщества, кто бы сказал, что Геноцида армян не было или этого преступления не происходило. Я часто слышал, что в той или иной стране есть политические деятели, которые говорят, что они не считают целесообразным в настоящее время признать Геноцид армян, основываясь на определенных политических расчетах, но отрицание вижу лишь в двух странах, Турции и Азербайджане», – сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net