Політика

Вхождение Армении в ЕАЭС стратегически важно для страны – Налбандян

EAES

Вхождение Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) имеет стратегически важное значение для страны, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью ежедневной словенской газете «Delo».

«Не думаю, что правильно идеологизировать экономические отношения. Вхождение в Евразийский союз имеет стратегически важное значение для Армении», – сказал Налбандян.

По его словам, членство Армении в ЕАЭС упрощает доступ на защищенные товарные рынки, единый рынок услуг Евразийского союза, дает возможность для привлечения инвестиций, создания промышленной и сельскохозяйственной коопераций, для доступа на беспошлинной основе к ресурсной базе и к транспортным коридорам ЕАЭС, упрощения миграционного режима.

«Я не специалист в этой области, не экономист, но преимущества очевидны», – заявил он.

Отвечая на вопрос о том, может ли Армения стать экономическим посредником между Россией и Евросоюзом с учетом тесного сотрудничества Еревана как с Москвой, так и Брюсселем, Налбандян выразил мнение о том, что ни Европейский союз, ни Россия не нуждаются в посредниках для развития своих экономических отношений.

«Мы входим в Евразийский союз, одновременно имеем хорошие экономические отношения со странами Европейского союза. И если есть преимущества, то мы, естественно, будем пытаться их использовать в интересах Армении, а также наших евразийских и европейских партнеров», подчеркнул он.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в мае 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ, который станет новым мощным центром экономического развития.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net