Політика

Вероятность подписания в Риге соглашения между Арменией и ЕС велика – Искандарян

Александр Искандарян

Вероятность подписания в Риге соглашения между Арменией и ЕС велика, сказал журналистам в среду директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

“Это не означает, что документ обязательно будет подписан, но такая вероятность достаточно велика. Документ достаточно серьезный, он будет означать фиксацию отношений с ЕС. Он не будет называться ассоциативным соглашением, но по сути своей будет представлять именно это, однако без экономической части”, – сказал Искандарян.

По его словам, еще нужно проделать довольно много технической работы, многое надо успеть.

“Это серьезная работа, ее нужно проделать. Кроме того, нужны согласовывания с Россией, но насколько я знаю процесс идет. Что бы ни произошло в мае в Риге, отношения с ЕС будут продолжаться, у нас высокая законодательная планка с ними”, – отметил политолог.

По словам Искандаряна, ЕС крупнейший торговый партнер Армении, политические отношения на высоком уровне и двусторонние отношения с ним будут продолжаться.

Как отмечал ранее замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян, Армения и Евросоюз намерены подписать соглашение о сотрудничестве в ходе рижского саммита 21-22 мая, который пройдет в рамках программы ЕС «Восточное партнерство», куда входят Армения, Грузия, Азербайджан, Украина, Молдова и Беларусь.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net