Політика

Вероятно проведение внеочередного заседания НС по реформе Конституции

Карине Ачемян

Вполне вероятно, что с целью обсуждения проекта конституционных реформ состоится внеочередное заседание Национального Собрания Армении до осенней четырехдневной сессии парламента. Об этом на пресс-конференции 24 августа заявила депутат НС от правящей Республиканской партии Армении Карине Ачемян, добавив, что в сложившихся обстоятельствах изменения неизбежны.

По ее словам, есть деятели, которые, исходя из своих амбиций, выступают против конституционных изменений в стране. «Если мы хотим динамического роста, хотим оздоровить политические партии, повысить их роль, мы должны осуществить эти изменения. Я согласна, что есть спорные положения, нуждающиеся в обсуждении. Думаю, что Комиссия примет более институциональные и концептуальные предложения», – отметила Карине Ачемян. Без стабильного большинства, с точки зрения депутата, невозможно осуществить эффективное управление. «Под стабильным большинством не стоит понимать только Республиканскую партию Армении. У оппозиции чрезвычайно низкий рейтинг, и сегодня оппозиция не очень активная», – заметила Карине Ачемян. Изменение модели правления, добавила депутат, позволит развивать культуру референдумов.

Напомним, что Специальная комиссия по конституционным реформам при президенте Армении на заключительном заседании 20 августа приняла решение утвердить проект конституционных реформ и обоснования, и представить президенту Армении. Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание Армении проект реформ Конституции. С этой недели президент планирует провести консультации с представителями политических сил республики по подходам, зафиксированным в проекте конституционных изменений. Президент также поручил экспертной комиссии продолжить диалог с Венецианской комиссией ПАСЕ, по тем вопросам ее предварительного мнения, где пока не найдено согласованных решений.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net