Політика

Великобритания одновременно признает и отрицает Геноцид армян – Севан Артин

Севан Артин

В Великобритании одновременно и признают и отрицают Геноцид армян 1915 года, и это очень типичная для Великобритании политика, заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am на полях двухдневного форума «Против преступления геноцида» в Ереване руководитель офиса Ай дата Великобритании Севан Артин.

По его словам, в последние 3-4 года наметился определенный сдвиг в этом вопросе, тема сегодня намного больше обсуждается, однако слово «геноцид» по-прежнему не произносится. «Многие описывают события 1915 года, говорят, что интеллигенция была истреблена, народ депортирован – все это описывается, но слово «геноцид» не используется», – отметил он.

Причина этого, по словам Артина, предельно проста – это политические и экономические интересы страны. «США и Великобритания нуждаются в Турции, Турция исторически является союзником Великобритании, и у них общие геополитические интересы», – отметил он.

Однако, по словам армянского деятеля, сейчас открылась новая возможность для решения данного вопроса, поскольку в стране принят закон об информации, предоставляющий доступ к архивным материалам. Артин напомнил, что адвокат Джеффри Робертсон, которому в 2008 г. было поручено дать независимое заключение по вопросу Геноцида армян, нашел в архивах секретный документ, содержание которого сводилось к тому, что хотя нынешняя позиция британского правительства «неправильная», с учетом «политических, стратегических и торговых отношений с Турцией, нынешняя позиция – единственно приемлемый вариант».

То есть, резюмировал Артин, если британские власти признают, что их позиция неправильная, то, следовательно, они признают, что Геноцид армян имел место, но не могут изменить свою позицию из-за геополитики. «Эта цитата означает, что Великобритания одновременно признает и отрицает Геноцид армян, и это очень типичная для нее политика», – заявил глава офиса Ай дата.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net