FreeStyle

ВБ: налоговые льготы в Армении составляют 5-7% ВВП

%

По оценкам правительства Армении, налоговые льготы составляют 5-7% ВВП, сказала в пятницу журналистам соруководитель программы Всемирного банка Гоар Гюлумян.

“Для сравнения скажу, что дефицит госбюджета составляет 2-2,5%, и когда он достигает 4%, мы говорим о высоком показателе”, – сказала Гюлумян

Следовательно, по ее словам, неполученные доходы в виде льгот выше, чем показатель дефицита в плохие годы.

“Новым единым налоговым кодексом предусматривается, что все налоговые льготы должны быть в нем отражены как по видам налогам, так и отдельным сферам”, – сказала она.

В свою очередь руководитель ереванского офиса ВБ Лора Бейли отметила, что в действующей налоговой системе Армении есть многочисленные, достаточно современные и прозрачные элементы, и многие из них связаны с реформами, осуществленными за последние 6-10 лет.

“Однако чего не хватало, так это единого, целостного, четкого описания всех налогов”, – сказала Бейли.

По ее словам, заявления о том, что в результате реформ увеличится уровень прозрачности, не означают, что что-то было скрыто.

“Однако если говорить откровенно, вся информация, которая нужна как организациям, так и физическим лицам, была разбросана. Может показаться, что это технический вопрос, но решение этой проблемы требовало определенных усилий”, – сказала Бейли.

Она добавила, что сейчас начался период общественных обсуждений проекта единого налогового кодекса, призвав все заинтересованные стороны активно в них участвовать.

Говоря о налоговых льготах, Бейли отметила, что необходимо понять, насколько они обоснованы, справедливы и есть ли логическое обоснование тому, что определенные сферы должны пользоваться льготами по выплате налогов, а остальные нет.

“По существу, основная часть обсуждений касается того, какую часть льгот стоит сохранить, а какую отменить”, – сказала руководитель ереванского офиса ВБ.

Согласно предварительным данным Национальной статистической службы республики, объем ВВП Армении за третий квартал 2015 года составил 1 516,5 млрд. драмов или около $3,16 млрд.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net