FreeStyle

ВБ: Кредитование МСБ под залог движимого имущества обеспечит инновационное развитие Армении

Всемирный банк

Кредитование субъектов малого и среднего бизнеса под залог движимого имущества позволит обеспечить инновационное развитие Армении, сказала в пятницу координатор Всемирного Банка по частному и финансовому сектору на Южном Кавказе Анжела Пригожина.

В декабре 2014 года президент Армении Серж Саргсян подписал принятый Национальным собранием законодательный пакет, предусматривающий возможность использования субъектами ММСБ и частными лицами в качестве залога по кредитам машин, имущества, урожая, оборудования и других видов движимого имущества. Правовой пакет обеспечивает необходимую законодательную инфраструктуру для регулирования регистра залога, а также устанавливает более эффективный процесс применения в случае неудачи (срыва) погашения кредитов. Он также предоставляет дополнительную уверенность финансовым институтам в приобретении данного имущества в случае непогашения кредитов заёмщиками. Закон войдёт в силу с 1 октября 2015 года.

“Эта реформа позволит стимулировать рост частного сектора, а доступность финансов для МСБ позволит обеспечить инновационное развитие Армении. Страна имеет ограниченные финансовые средства, поэтому диверсификация и инновационное развитие обеспечит больший рост и создание новых рабочих мест в Армении”, – сказала Пригожина в ходе конференции на тему «Внедрение обеспеченных сделок в Армении», проходящей в Ереване.

Она отметила, что если кредиторы не будут уверены в обеспеченности предоставленных средств, они перестанут выдавать кредиты и, в этом контексте эта реформа играет ключевую роль.

“Я рекомендую Армении продолжать работать в этом направлении, чтобы создать безопасное поле, где кредиторы смогут предоставлять долговременные кредиты, которые станут привлекательными для МСБ и обеспечат их финансовую стабильность”, – отметила Пригожина.

В то же время, по словам замминистра юстиции Армении Арсена Мкртчяна, кредиты под залог движимого имущества позволят МСБ получить необходимые для развития ресурсы.

“В основном, представители МСБ не имеют соответствующего вида залога, чтобы брать кредиты. Не всегда они могут предоставить в залог недвижимое имущество. Эта программа позволит получать необходимые финансы для развития МСБ. Законодательство принято, но нужно работать над тем, чтобы проводить его в жизнь”, – сказал он.

По словам замминистра, в рамках развития МСБ, нужно учитывать тот факт, что в качестве залога могут рассматриваться находящиеся в обращении предметы, в том числе ожидаемая в будущем прибыль.

Конференция «Внедрение обеспеченных сделок в Армении» организована Программой USAID «Финансы для экономического развития» совместно с ВБ, Министерством юстиции Армении.

Основная цель конференции повысить в обществе информированность о проводимых реформах и содействовать диалогу между заинтересованными структурами.

В ходе мероприятия была представлена концепция обеспеченных сделок и регистра залога движимого имущества., международный опыт, важность для Армении реформ и особенности законодательства. По словам организаторов, труднодоступность финансовых ресурсов в Армении выступает препятствием для развития микро-, малого и среднего бизнеса (ММСБ), в частности, в сельской местности, одним из причин которого является строгое несоответствие между требованием залога финансовыми структурами и имеющегося имущества у субъектов ММСБ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net