FreeStyle

ВБ: Экономика КНР по-прежнему сильная, несмотря на колебания на рынке

Китай

Экономика Китая по-прежнему сильная, а ее фундаментальные показатели находятся в хорошем состоянии, несмотря на недавнюю нестабильность на фондовом рынке страны, заявил в пятницу на пресс-конференции находящийся в Китае глава Всемирного банка Джим Ен Ким, передает Прайм.

“Китай построил вторую крупнейшую экономику мира и проводит серьезные реформы, чтобы все граждане страны могли получить возможность для большего благосостояния. Несмотря на недавние резкие колебания на фондовом рынке, экономика Китая сильная, а ее основы – твердые”, – цитирует главу ВБ агентство Синьхуа.

Джим Ен Ким назвал Китай “крупнейшим вкладчиком в рост мировой экономики с начала глобального финансового кризиса”. За последние несколько лет на долю Китая, по грубым подсчетам, приходится примерно 30% мирового экономического роста, добавил он.

Он отметил, что “руководство Китая решительно продвигается вперед к своей амбициозной программе экономических и социальных реформ, которая предполагает трансформацию модели экономического роста страны в более эффективную, качественную и экологически устойчивую”.

Экономика Китая в последние несколько лет начала постепенно замедлять рост. Это вызывает обеспокоенность у экспертов. Тем временем китайские власти не разделяют их пессимизма. Замедление экономического роста Китай называет “новой нормой”, которая подразумевает качественное, интенсивное развитие, а не быстрые темпы экстенсивного роста.

По итогам прошлого года ВВП Китая вырос на 7,4%, что стало самым худшим показателем за последние 25 лет. Кроме того, впервые с 1998 года власти Китая не смогли достичь поставленной цели, которая была на отметке 7,5%. В марте этого года премьер Госсовета КНР Ли Кэцян объявил, что правительство рассчитывает в 2015 году на рост ВВП в районе 7%. Ранее МВФ прогнозировал, что рост экономики Китая в 2015 году замедлится до 6,8% и до 6,3% – в 2016 году. По данным Статистического бюро КНР, ВВП Китая в первом полугодии в годовом выражении вырос на 7%, превзойдя ожидания аналитиков.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net