Соціум

Важнейшей проблемой Армении является демография – эксперт

малыш

Важнейшей проблемой Армении является демография, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» эксперт Международного центра гуманитарного развития Ашот Хуршудян.

«В Армении важнейшей проблемой является столько не эмиграция, сколько наша общая демография. На нее, в первую очередь, влияет рождаемость. С этой точки зрения мы находимся в очень плохом состоянии – на одну женщину приходится немногим более 1,5 детей, что очень маленький показатель. Эта цифра должна составлять 2-2,1, как минимум, для обеспечения воспроизводства населения. Население не только уменьшается, оно стареет. Мы стареющее общество, и из этого исходит ряд экономических последствий, которые должны быть в центре внимания политического поля», – сказал Хуршудян.

По его словам, в этих условиях важнейшим фактором становится вопрос обеспечения пожилых людей, нужно копить для этого деньги, а пенсионная реформа в стране временно заторможена.

«Другой вопрос – это рабочая сила, как ее восполнять? Единственный способ – миграция рабочей силы, но на это влияют как внешние, так и внутренние факторы», – отметил Хуршудян.

По его мнению, блокада Армении, Карабахский конфликт негативно влияют на рабочую миграцию и, несмотря на небольшой поток мигрантов с Ближнего Востока, ввиду сложившейся там ситуации, страна остается не привлекательной для мигрантов из более бедных стран.

По прогнозам армянского офиса Фонда народонаселения ООН с 2017 года численность населения Армении начнет уменьшаться, что обусловлено двумя основными факторами: падением рождаемости и старением нации.

По данным Нацстатслужбы численность населения Армении на начало года составила 3 млн. 10 тыс. 600 человек против 3 млн. 17 тыс. 100 человек по положению на начало минувшего года. По итогам 2014 года естественный прирост населения Армении (разница между уровнем рождаемости и смертности) составил 15 тыс. 311 человек против 14 тыс. 594 человек в 2013 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net