Соціум

Ватикан причислит к блаженным погибшего в 1915 году сирийского епископа

Ватикан

Ватикан хочет причислить к блаженным епископа сирийской католической церкви Микелиса Флавиан Мелки, убитого 29 августа 1915 г in odium fidei (из ненависти к вере), передаёт итальянская газета La Stampa.

Беатификацию поддерживает сам Папа римский Франциск, а конгрегация Ватикана не теряет времени: возможно, чтобы успеть к 100-летию его мученической смерти.

Мелки родился недалеко от Мардина, на теперешнем юго-востоке Турции. Стал священником. В 1895 г, его церковь была разграблена и сожжена, а его мать убита. Вскоре после этого он стал епископом Мардина и Газарты.

Летом 1915 г Мелки находился в Азахе, но узнав, что должно произойти с его епархией, вернулся в Газарту и отказался уезжать, несмотря на советы друзей-мусульман.

Его арестовали 28 августа вместе с халдейским епископом Иаковом Авраамом. По воспоминаниям местных мусульман, обоим священникам предложили перейти в ислам. Они отказались. Авраам был застрелен, Мелки – заколот и обезглавлен.

После того, как Иоанн Павел II причислил к блаженным епископа Игнатия Малояна, армяно-католического архиепископа Мардина, готовится причисление другого мученика Геноцида, который Анкара постоянно отрицает.

Апрельская месса папы Франциска не только ясно показала отношение Ватикана к этому вопросу, но и стала сильным знаком поддержки христианских общин Ближнего Востока, в частности Сирии и Ирака, которые сто лет спустя переживают страдания своих предков, пишет газета.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net