Соціум

Ватикан причислил к блаженным убитого в ходе Геноцида армян католического епископа

Епископ Флавиано Мишель Мельки

Епископ Флавиано Мишель Мельки, убитый в 1915 году в ходе Геноцида армян за отказ перейти в ислам, причищен к блаженным.

Как сообщает Catolic Herald, Мельки был причислен 29 августа, в 100-летнюю годовщину своей смерти. Церемония прошла в одном из католических храмов в Ливане. На прошедшей в тот же день воскресной проповеди в Ватикане папа Франциск заявил, что «в контексте страшных гонений на христиан Мельки был защитником своего народа, призывавшего всех оставаться верными своей вере».

Ранее в августе 2015 года Франциск подписал декрет, признающий Мельки мучеником во имя веры. Не исключено, что в будущем епископ будет причислен к лику святых.

Мельки принадлежал к Братству святого Ефрема и был епископом в сирийской Джизре. Он родился в 1858 году в Калаат Маре, на территории нынешней Турции, и был убит 29 августа 1915 года. По мнению исследовавшего мученичество Мельки Рами Аль Кабалана мученик «сыграл важную роль, воодушевляя людей, чтобы, несмотря на трудности того периода, они сохраняли свою веру во время гонений со стороны Османской империи».

Гонения национальных и религиозных меньшинств во время правления Османской империи и в годы Первой мировой войны стали причиной политического конфликта между Ватиканом Эчмиадзином и Турцией, который обострился особенно после того, когда во время литургии, посвященной 100-летней годовщине Геноцида армян Папа Римский Франциск охарактеризовал истребление армян, как геноци, и назвал случившееся одной из трех главных трагедин 20века наряду с нацизмом и сталинизмом: «Человечество пережило в прошлом веке три великие неслыханные трагедии: первую обычно считают как «первый геноцид ХХ века» (этот термин использовали Иоанн Павел II и Карегин II в совместном заявлении от 27 сентября 2001 в Эчмиадзине), он поразил ваш армянский народ – первую христианскую нацию – вместе католиков и православных, ассирийцев, халдеев и греков. Были убиты епископы, священники, другие деятели культа, женщины, мужчины, старики и дети и даже беспомощные больные», – сказал Папа.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net