FreeStyle

Вахтанг Мирумян: Армения – мировой лидер по пользованию сжатым газом для машин

Вахтанг Мирумян

Армения остается мировым лидером по удельному весу автомобилей, бегающих на сжатом природном газе. Об этом заявил в парламенте Армении 18 июня замминистра финансов республики Вахтанг Мирумян на обсуждении законопроекта Минфина о повышении акциза на сигареты, водку и топливо.

По его словам, акциз необходим и на сжатый газ, раз он стал в Армении главным автомобильным топливом – учитывая, что оно облагается акцизом во всем мире,

«Если несколько лет назад Армения импортировала 28-30, до 32 тыс т бензина в месяц, то сейчас – только порядка 10 тыс. Это при том, что в республику ежегодно импортируется 25-30 тыс автомобилей», – отметил замминистра.

Дизельного топлива импортируется тоже не очень много – порядка 11-12 тыс т в месяц, тоже заметно меньше чем несколько лет назад, добавил Мирумян.

Если бензином автомобилисты стали пользоваться почти втрое меньше, то сжатым газом – в 6 раз больше. Несколько лет назад потребление сжатого природного заправочного газа в республике составляло 80 млн куб м, то по итогам 2014 г – 480 млн, отметил Мирумян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net