FreeStyle

Ваграм Багдасарян представил преимущества поправок в закон о налоге на прибыль

налог

Законопроект о внесении изменений в Закон РА «О налоге на прибыль» может навредить предприятиям малого и среднего бизнеса (МСБ) в Армении. Такое опасение на организованном в парламенте РА обсуждении высказал руководитель оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян.

Отметим, 22 января правительство Армении одобрило проект закона РА «О внесении изменений и дополнений в закон „О налоге на прибыль”». В случае принятия данного законопроекта будут предоставлены дополнительные налоговые льготы резидентам-налогоплательщикам, осуществляющим экспорт с территории Армении по одобренной правительством РА экспортной программе. В частности, предлагается снизить налог на прибыль в 10 раз (2% вместо нынешних 20%) для экспортирующих хозяйствующих субъектов, занимающихся исключительно экспортом и ежегодно экспортирующих товаров на сумму в 50 млрд. драмов.

В ответ на заявление Левона Зурабяна руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян отметил, что данный закон нацелен на будущее.

По его словам, в фискальной политике важнейшим является раздел о налоге на прибыль. «Увеличение налоговых поступлений в бюджет еще не означает экономического развития. Это необходимое условие, но не достаточное. По моим скромным подсчетам, через 1-2 года, снижая налог на прибыль, мы увеличим поступления в бюджет. Этот закон нацелен на будущее, и выгода государства заключается в следующем: в случае грамотного применения закона добиться увеличения объемов экспорта и инвестиций», – подчеркнул Ваграм Багдасарян.

Основной докладчик по данному вопросу – замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян – в свою очередь отметил: «Данной закон рассчитан только на тех, кто будет соответствовать представленным требованиям».

При этом В. Мирумян выразил от имени правительства РА готовность организовать обсуждения, чтобы рассеять все имеющиеся опасения по данному вопросу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net