Політика

Ваграм Багдасарян: Парламентская модель государственного управления – модель будущего

Ваграм Багдасарян

Парламентская модель государственного управления – модель будущего. Об этом заявил накануне на пресс-конференции глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян, обратившись к процессу конституционных реформ в РА.

«Многие высказывали свое недовольство по поводу действующей модели государственного управления», – сказал Ваграм Багдасарян, добавив: политические силы, которые сейчас выступают против конституционных реформ, ранее указывали на необходимость перехода к парламентской модели государственного управления.

По его словам, данные политические силы заявляют, что выступают против парламентской модели, поскольку у них есть кандидат, и он должен стать президентом.

Что же касается опасений по части рада положений Концепции конституционных реформ, разработанной Специализированной комиссией по конституционным реформам, Ваграм Багдасарян отметил, что опасения действительно имеются, поэтому обсуждения продолжаются.

Коснувшись состоявшихся 12 марта в рамках процесса конституционных реформ встреч президента Армении Сержа Саргсяна с представителями ряда политических партий, В.Багдасарян отметил, что на встречу были приглашены представители лишь тех политических сил, которые выразили соответствующее желание.

В ответ на вопрос, почему на консультации с президентом не были приглашены представители оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), глава парламентской фракции РПА напомнил: АНК всегда заявлял, что им нечего обсуждать с действующими властями.

Отметим, 12 марта в рамках процесса конституционных реформ президент Армении Серж Саргсян встретился с представителями Объединенной трудовой партии (ОТП), партий «Процветающая Армения» (ППА), АРФ «Дашнкцутюн» (АРФД), «Оринац еркир» (ОЕ), «Армянское общенациональное движение» (АОД), «Свободные демократы» и «Наследие». Обсуждения продолжились вечером того же дня на расширенном заседании исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА), на которое были приглашены представители партий «Христианско-демократический союз Армении», «Союз Конституционное право» и «Национальное единение». Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе встреч обсуждались вопросы, касающиеся проведения конституционных реформ.

Напомним, что в проекте Концепции реформирования Конституции Армении предлагается переход к парламентской модели государственного управления. Проект на протяжении нескольких месяцев находился в стадии рассмотрения, обсуждения продолжались до 15 октября 2014г. Уже 15 октября были обнародованы разработанная Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении Концепция конституционных реформ в РА, а также заключение Венецианской комиссии на английском языке и его неофициальный перевод на армянский. Как ранее отметил глава Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА, председатель Конституционного суда республики Гагик Арутюнян, референдум по конституционным в реформам в Армении может пройти не раньше 2016 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net