Політика

Ваче Тертерян: У ЕС есть инструменты для реализации программ с общинами Армении

ЕС

У Европейского союза есть такие инструменты, к которым общины Армении могут обратиться, с целью реализации определенных программ. Об этом в беседе с журналистами 18 сентября в рамках конференции органов региональной и местной власти стран-участниц «Восточного партнерства» Европейского союза (CORLEAP) заявил первый заместитель министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Ваче Тертерян.

Посредством плоскости CORLEAP, по его словам, в Европейском союзе отвечают на те вызовы или проблемы, которые существуют в этой сфере. «В какой-то степени это параллельное сотрудничество Армении с Советом Европы, с содержательным отличием, естественно», – отметил Тертерян. CORLEAP, согласно замминистра, это не программа инвестиций, физического осуществления проектов, а больше плоскость институциональной интеграции и разработки общих концепций. «Я осведомлен, что 4 – 5 наших городов активно представляют ЕС программы, и есть шансы, что завтра у нас будут определенные программы в городах областей республики, например, по внедрению энергосберегающих технологий», – добавил Ваче Тертерян.

CORLEAP – это совместное собрание, представляющее территориальную плоскость в странах-участницах «Восточного партнерства» ЕС, которое объединяет представителей местных и региональных властей стран ВП ЕС. CORLEAP был создан Комитетом регионов (CoR) в 2011 году, с целью привести на региональную и местную плоскость страны ВП ЕС. Программа объединяет 36 региональных и местных политических деятелей, 18 из которых представляют CoR Евросоюза, и 18 – из стран-участниц «Восточного партнерства» ЕС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net