Соціум

Ваан Ширханян: Армянская армия – самая боеспособная в регионе

Армия Армении

Армянская армия – самая боеспособная в регионе, сказал в интервью радио «Sputnik-Армения» бывший замминистра обороны Ваан Ширханян.

“Нашей армии исполнилось 23 года, и она самая боеспособная в регионе», – сказал Ширханян.

При этом он отметил, что, говоря о боеспособности, нужно понимать, что все относительно.
«Конечно, с 1994 года армянская армия не участвовала в широкомасштабных военных действиях, но, уже 20 лет, как эта армия несет боевое дежурство в окопах, почти каждый день сталкиваясь с противником”, – сказал Ширханян.

По его словам, строительство армянской армии шло параллельно с ведением военных действий, и возможно, что-то делалось в спешке, но самое главное, у истоков армейского строительства стояли профессионалы, специалисты высокого уровня.

«В Армению прогласили ряд генералов. Одними из первых были Далибалтаян, Андреасян, Иванян Абрамян, командиры дивизий, прошедшие большой путь, заместители командующих армиями. Безусловно, если бы не война, мы бы в то время подошли к армейскому строительству более обстоятельно. Но война диктовала свои правила», – сказал Ширханян.

Он напомнил, что армия была основана на базе добровольческих отрядов, и только после этого был введен всеобщий призыв. «Добровольцы создали армию, ковали ее победы. В это время возрождался национальный дух, объединивший весь народ ”, – сказал Ширханян.

“Есть два пути достижения мира в случае войны, первый – закрепленная победа, второй – поражение. Либо ты должен признать поражение, либо закрепить победу, третьего пути не дано, если даже он будет, то только временно, как сегодня”, – сказал Ширханян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net