Наука

В Японии построят первую в мире электростанцию работающую на бамбуке

бамбук

В планах у японской компании Fujisaki Electric Co – строительство первой в мире электростанции, где энергия будет вырабатываться за счет сжигания бамбука.

Построят новую электростанцию, мощностью 2 Мвт в префектуре Ямагути. Строительство начнут уже в январе 2016 года, ну а старт работы запланирован на начало 2017 года.

Руководство компании отметило, что мощности хватит на обеспечение электроэнергией примерно 4,8 тысяч домохозяйств. На строительство выделяется 19,4 млн. долларов, передает Informing.

Заметим, некоторые виды бамбука занесены в Книгу рекордов Гиннеса – отмечается, что это самое быстрорастущее растение на нашей планете. Только за сутки стебель может увеличиться в высоте до 75 см. Добавим ко всему этому еще и стоимость культивации этого растения – она относительно небольшая.

Но пока есть одна проблема. Из-за большого содержания калия бамбук при сгорании оставляет крупные комки, внешне похожие на уголь. Они застревают в печах, нарушая их работу. Но в компании надеются все же с этой пока нерешенной проблемой разобраться.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net