Політика

В вопросе конституционных реформ ППА более не придерживается жестких подходов

Микаел Мелкумян

Оппозиционная партия «Процветающая Армения» в целом поддерживает главы проекта новой Конституции Армении, касающиеся прав человека, реформ судебной и избирательной систем. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am депутат парламента РА от фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян.

«Что же касается модели государственного управления, то здесь есть важнейшие подотрасли, по части которых у нас есть некоторая обеспокоенность. Например, присутствовала обеспокоенность по поводу возможной репродукции власти, уместности конституционных реформ. Но нельзя сказать, что мы придерживаемся позиции, отвергающей все», – сказал он.

«Вызывает обеспокоенность вопрос формирования политического большинства, это приблизительно похоже на однопартийную систему. Однако я не хочу утверждать, что именно так все и будет. Приводится пример Италии, где за последние 50 лет правительство менялось 42 раза. Мы тоже не выступаем за перманентные роспуски правительства», – отметил он, добавив, что ППА представит свою окончательную позицию после того, как будет готово совместное решение политсовета и фракции партии.

«Но и не могу сказать, что у нас очень жесткие подходы, как в прошлом. Например, опасения в связи с возможной репродукцией власти у меня рассеялись», – добавил М.Мелкумян.

В ответ на вопрос, собирается ли ППА встречаться с президентом Армении для обсуждения проекта новой Конституции РА, Мелкумян заявил, что пока они приглашения не получали, но если оно поступит – то партия примет участие в обсуждении.

Отметим, Специализированная комиссия по конституционным реформам при президенте Армении 4 августа обнародовала основные – с 1 по 15 – главы предварительного варианта проекта Конституции РА. С документом можно ознакомиться на официальном сайте министерства юстиции республики. Как ожидается, в ближайшие дни Специализированная комиссия завершит работу над разработкой заключительной, 16-й главы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net