Політика

В Варшаве состоялась пресс-конференция, посвященная 100-летию Геноцида армян

Варшава

В конференц-зале Католического информационного агентства Варшавы 13-го марта состоялась пресс-конференция, посвященная 100-летию Геноцида армян.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, докладчиками пресс-конференции были посол Республики Армения в Польше Эдгар Казарян, депутат Сената Польши, председатель парламентской группы дружбы Польша-Армения Лукаш Абгарович, представитель армянского меньшинства при Совместной комиссии правительства Польши и национальных и этнических меньшинств Эдвард Мер-Енджейович, заместитель председателя Фонда культурного наследия польских армян Армен Артвихт. Пресс-конференцию вел ответственный Католического информационного агентства Кшиштоф Томашик.

В своей речи посол Казарян коснулся Совета по Геноциду армян и мероприятий, организуемых в связи со 100-летием Геноцида. Посол, в частности, поблагодарил Польшу за официальное признание и осуждение Геноцида армян специальной резолюцией Сейма от 2005г.

Сенатор Лукаш Абгарович также коснулся в своей речи резолюции Сейма Польши от 2005г. о признании и осуждении Геноцида армян, отметив его важность в связи с восстановлением исторической справедливости и участием Польши в этом вопросе.

Представитель армянского меньшинства при Совместной комиссии правительства Польши и национальных и этнических меньшинств Эдвард Мер-Енджейович и председатель Фонда культурного наследия польских армян Армен Артвихт коснулись различных мероприятий, организуемых в рамках 100-летия Геноцида армян.

По окончании пресс-конференции посол Казарян дал интервью Общественному польскому радио и передовой польской газете «Речь Посполита».

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Советом Европы, Всемирным советом церквей, Европарламентом, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net