Політика

В укрупнённых муниципалитетах Армении выберут руководство в январе-феврале 2016 года

Ашот Гилоян

Выборы в 3 новых укрупнённых муниципалитетах Армении пройдут в конце января – начале февраля 2016 г. об этом заявил корреспонденту NEWS.am начальник управления местного самоуправления министерства по территориальному управлению и чрезвычайным ситуациям Ашот Гилоян.

Законопроект, предусматривающий создание укрупнённых муниципалитетов Туманян и Дилижан (на севере Армении) и Татев (на юге) уже принят парламентом и ожидает президентской подписи. После этого выборы должны пройти в течение 40 дней.

Пока что эти города и сёла являются отдельным муниципалитетами, а значит, сформируют свои бюджеты на 20116 г по отдельности. «А когда пройдут выборы, тогда они просто консолидируют свои бюджеты, в том числе госдотации. Обратно они отозваны не будут», – подчеркнул Гилоян.

Если ранее по республике в основном действовал принцип «одно село – один муниципалитет», то теперь государство планирует объединить их в пучки. В пилотные 14 проектов (из которых указанные 3 уже одобрили) собрано либо несколько сел, либо город (как правило, бывший советский райцентр) и по 3 – 7 окрестных сел. По размеру новые общины хотят сделать чем-то средним между нынешним делением и районами АрмССР (куда входило в среднем по 20 – 30 сел).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net