Політика

В Турции ведущие НПО намерены бороться против отрицания Геноцида армян

НПО

«Консолидация прав человека» и «Центр памяти», вне зависимости от вердикта Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), продолжат прилагать усилия в направлении представления исторических фактов и пресечения попыток отрицания истории, что проложит путь к восстановлению справедливости в Турции. Об этом говорится в совместном заявлении ведущих турецких НПО «Ассоциация прав человека» (HRA) и «Центр памяти» (Memory Center), которые совместно с Международным институтом исследований геноцида и прав человека в Канаде в качестве третьей стороны были привлечены к участию в деле «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)) и представили Евросуду свою позицию.

«Кроме того, в рамках международного права в области прав человека продолжим нашу борьбу против отрицания Геноцида, что продолжает ставить под угрозу жизнь армянской общины Турции и сеет вражду к ней», – отмечается в заявлении.

В совместном заявлении трех организаций говорится: вердикт Большой Палаты ЕСПЧ не может рассматриваться в качестве «доказательства», что отрицание Геноцида армян находится под защитой ст.10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (Свобода выражения мнения), а подобные утверждения «открыто и умышленно» искажают решение Евросуда.

Читайте также: Амаль Клуни: Вердикт ЕСПЧ – победа Армении

Напомним, 15 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обнародовал вердикт по делу «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)).

Читайте также: Решение ЕСПЧ свидетельствует о том, что можно призвать к ответственности за отрицание Геноцида армян

Как уже сообщалось, суд постановил, что правительство Швейцарии «нарушило право на свободу слова» лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека. Отмечалось, что решение суда окончательное.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net