Соціум

В Турции в перестрелке убиты четверо членов ИГ и двое полицейских

Диярбакыр

Четверо предполагаемых членов экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) и двое полицейских убиты в городе Диярбакыр на востоке Турции. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на турецкое агентство «Анадолу».

Согласно информации, на рассвете турецкая полиция начала рейд по нескольким адресам. В ходе проверки одного из адресов укрывавшиеся в квартире –предположительно джихадисты – открыли по полицейским огонь.

Как сообщается, завязалась ожесточенная перестрелка, в ходе которой погибли двое полицейских и четверо предполагаемых экстремистов.

«Би-Би-Си» отмечает, город Диярбакыр называют «неофициальной столицей» турецкого Курдистана. Большую часть его миллионного населения составляют курды, это самый большой из населенных ими городов в Турции и соседней Сирии. В городе и регионе высок уровень поддержки сепаратистской «Рабочей партии Курдистана».

По подозрениям полицейских, именно в Диярбакыре могли укрываться организаторы взрывов, прогремевших в центре Анкары в начале октября.

Напомним, взрывы в районе железнодорожного вокзала в столице Турции прогремели утром в минувшую субботу, 10 октября, с разницей в несколько секунд. Жертвами теракта стали 97 человек, 246 получили ранения.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net