Політика

В Турции обеспокоены из-за решения президента Армении об отзыве цюрихских протоколов

Танжу Бильгич

В Турции не на шутку обеспокоены решением президента Армении Сержа Саргсяна отозвать из Национального Собрания РА подписанные 10 октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецкие протоколы.

Так, пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич в ходе пресс-конференции озвучил массу обвинений. «Данный подход Армении считаем неверным. Это неправильный и неудачный шаг. В преддверии 100-й годовщины событий 1915 года (Геноцида армян в Османской империи. – Примеч. ред. Panorama.am) принятие такого решения можно оценивать как попытку создать новый повод для обвинений в адрес Турции», – приводит его заявление турецкое издание Bugün.

Напомним, 16 февраля президент РА Серж Саргсян обратился с письмом к председателю Национального Собрания Галусту Саакяну, уведомив его о своем решении отозвать из парламента подписанные 10 октября 2009г. в Цюрихе протоколы о нормализации отношений Армения-Турция. «Прошло уже шесть лет с момента подписания армяно-турецких протоколов. За все это время Армения всегда проявляла последовательную позицию по претворению этих протоколов в жизнь. Однако следует зафиксировать отсутствие политической воли у властей Турции, искажение ими буквы и духа протоколов и постоянное выдвижение предусловий. Наряду с этим в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян усиливается политика отрицания и редактирования истории. Я неоднократно говорил об ограниченности сроков, в том числе в сентябре 2014 с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Сожалею, что руководство Турции не вняло призыву Армении», – говорилось в письме главы государства.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net