Політика

В Турции есть люди, которые признают Геноцид армян, и их становится больше

Александр Искандарян

Турки боятся армянского государства и диаспоры, об этом говорят социологические исследования, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» директор Института Кавказа Александр Искандарян, передает агентство “Новости-Армения”.

”Турки боятся армян, социологические опросы показывают, что Армения представляется им большой страной, которая угрожает Турции. Они боятся Диаспоры, в глазах многих из них – это спрут, который оказывает давление на весь мир», – сказал Искандарян.

По его словам, в Турции есть люди, которые признают Геноцид армян, и их становится больше.

«20 лет назад об этом могли говорить отдельные люди и они сидели за это в тюрьмах. А теперь их десятки. Но основной части населения Турции трудно признать это», – отметил Искандарян.

По словам политолога, кроме этого, турки боятся своей истории в глазах европейцев.

«Они хотят прилично выглядеть. Я в Турции за все время общения практически не видел людей, говорящих, что правильно делали, что резали армян. Они находят причины, говоря, что это была война, что армян неудачно переселяли, убили не столько, а меньше и т.д. Они пытаются быть похожими на современное общество», – сказал Искандарян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net