Соціум

В трех областях РА будут проведены пилотные программы по укрупнению общин

В Армении

В трех областях Армении правительством будут реализованы пилотные программы по укрупнению общин. Проект закона об изменениях и дополнениях в закон «Об административном делении Армении» обсуждает парламент. Как сообщил основной докладчик, первый заместитель министра по территориальному управлению и чрезвычайным ситуациям Ваче Тертерян, согласно законопроекту пилотные программы по укрупнению предлагается провести в Лори, Тавуше и Сюнике.

Лорийскую общину предлагается назвать Туманян и объединить город Туманян и села станции Кобер: Марц, Кариндж, Лорут, Шамут, Атан, Ахнидзор. Общину в Сюнике предполагается назвать Татев и объединить деревни Шинуайр, Татев, Алидзор, Аржин, Сваранц, Хот, Тандзатап, Кашуни. Общину Тавуша предлагается назвать Дилиджан и объединить город Дилижан и села Ахардзин, Тегут, Гош, Агавнаванк, Овк, Хачардзак, Чермакаван, Гехатап.

«В общинах названных областей 17 мая был проведен референдум относительно объединения территорий. Результаты референдума дают основание предположить, что процесс укрупнения необходимо продолжить, в частности, необходимо разработать проекты правовых актов, обеспечивающих их реализацию», — отметил Ваче Тертерян. Он отметил также, что в трех областях предполагается провести пилотные программы по укрупнению общин, чтобы понять, насколько эффективно она будет действовать, после чего программа будет распространена и на другие области.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net