Політика

В Толедо подвергли резкой критике заявления посла Турции

Онхон

На XVII международном семинаре по безопасности и защите в испанском городе Толедо подвергли резкой критике заявления посла Турции Омера Онхона.

В частности, во время вопросов-ответов посол Турции спросил эксперта по вопросам борьбы с терроризмом Фернандо Реинареса о том, почему западная пресса и общество обращают больше внимания на убийства христиан, нежели мусульман. В качестве примера дипломат привел освещение 100-летия Геноцида армян в испанской прессе.

В свою очередь Реинарес в достаточно резкой форме обвинил посла в демагогии и назвал его выступление «политизированным».

Один из профессоров университета Короля Хуана Карлоса добавил, «уж кто-кто, а Турция не в том положении, чтобы высказывать критику в этом вопросе». Он заметил, что именно с позволения турецкого правительства большое количество вооружений и наемников попало в Сирию.

«Большая часть всего этого попала в руки ИГИЛ, а пострадавшие от конфликта мусульмане получили больше помощи от Запада, чем от соседних мусульманских стран», – подчеркнул профессор.

Посол Турции был вынужден умолкнуть, хотя до этого пытался убедить присутствующих в том, что Анкара не имеет никакого отношения к снабжению ИГИЛ оружием.

XVII международный семинар по безопасности и защите в Толедо был организован Ассоциацией европейских журналистов.

Главной темой обсуждения был джихадизм, его финансирование и причины. На мероприятии присутствовали министр обороны Испании Педро Моренес, директор Национального центра разведки Феликс Санс Рольдан, госсекретарь по вопросам безопасности Франсиско Мартинес Васкес.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net