Соціум

В Тегеране открылся офис арменоведческих исследований

книги

В находящемся в Тегеране «научно-исследовательском центре гуманитарных наук и культурных исследований» утром 14 января состоялось открытие офиса арменоведческих исследований. Приглашенную на церемонию лекторскую делегацию из Армении возглавлял ректор Ереванского государственного университета, член-корреспондент НАН РА, историк, профессор Арам Симонян. Об этом сообщает Тегеранская ежедневная газета «Алик».

В начале встречи, отметив важность теплых Ирано-армянские отношения, проф. Симонян выразил надежду на возможность скорейшего совершения важных шагов также в научной и исследовательской сфере. Он добавил, что Ереванский государственный университет и Иранский гуманитарный институт разработали очень серьезные программы и намерены расширять практическое сотрудничество в интересах двух учреждений, в интересах науки и в интересах укрепления дружбы двух народов.

Проф. Симонян добавил, что Ереванский государственный университет поддерживает дружеские связи со многими партнерами в Иране и тесно сотрудничает с посольством Исламской Республики Иран в Армении и в частности с послом.

Он пригласил в Армению директора и научный состав научно-исследовательского центра. Присутствующих на встрече приветствовал директор центра Садех Айиневанд, отметивший важность бескорыстного подхода армянских историков в вопросе передачи исторических данных.

В ходе встречи члены как армянской, так и иранской делегаций была предоставлена возможность высказаться – они отметили важность давних историко-культурных связей двух соседних и дружественных народов, подчеркнув важность еще большего укрепления отношений и в политической, и в культурной, и в научной сферах.

В составе делегации Армении были руководитель аппарата Государственного университета, историк, доктор Алик Гарибян, декан исторического факультета, историк, профессор Эдик Минасян, руководитель факультета востоковедения, иранист, доктор Гурген Меликян, декан факультета географии и геологии, проф. Марат Григорян, заведующий кафедрой ирановедения, доктор Вардан Восканян.

В ходе встречи проф. Симонян, дав краткие разъяснения о Государственном университете, отметил, что в университете развивается отрасль исламистики, и поскольку Армения знает ислам посредством Ирана, этот вопрос доверен иранским партнерам, и соответственно в Иране также будет заложена основа арменоведения и Кавказоведения.

В ходе состоявшейся встречи выступил депутат Исламского парламента от армянства Тегерана и Северного Ирана докт. Карен Ханларян. Отметив важность тесного сотрудничества двух стран, он сосредоточился на вопросе значимости Ирано-армянского стратегического сотрудничества. Выступил депутат от армянства Исфагана и Северного Ирана Роберт Бегларян, акцентировавший имеющийся между двумя странами научный пробел, а также устранение ряда упущений. Выступили также заведующий кафедрой арменоведения Свободного исламского университета докт. Андраник Симонян и почасовой лектор докт. Лина Мелкомян. На мероприятии присутствовали атташе по культуре посольства РА в Иране Саак Егиазарян, консул РА Григор Акопян и директор отдела арменоведческих исследований Научно-исследовательского центра Анушик Меликян, чьими самоотверженными усилиями стало возможным основание в Иране подобного центра.

Источник: HayernAysor.am

AnalitikaUA.net