Політика

В связи с референдумом по конституционным реформам в Армении ожидаются качественно новые развития

Агван Варданян

В связи с предстоящим референдумом по конституционным реформам в Армении в ближайшее время ожидаются качественно новые развития. Об этом во время брифинга в Национальном Собрании РА заявил секретарь оппозиционной фракции АРФ «Дашнакцутюн» Агван Варданян, подчеркнув, что АРФД поддерживает инициативу проведения в стране данного референдума.

«В сегодняшнем законодательстве по референдуму существуют несоответствия, и мы пытаемся устранить противоречия. Есть люди, которые желают развитий сразу же и прямо сейчас», – отметил парламентарий.

Отметим, в ходе четырехдневных заседаний НС РА на этой неделе обсуждался представленный АРФД законопроект о внесении изменений и дополнений в закон РА «О референдуме», который был поддержан фракцией правящей Республиканской партии Армении (РПА), а другие оппозиционные силы либо высказались против, либо воздержались при голосовании.

Напомним, что в проекте Концепции реформирования Конституции Армении предлагается переход к парламентской модели государственного управления. Проект на протяжении нескольких месяцев находился в стадии рассмотрения, обсуждения продолжались до 15 октября 2014г. Уже 15 октября были обнародованы разработанная Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении Концепция конституционных реформ в РА, а также заключение Венецианской комиссии на английском языке и его неофициальный перевод на армянский. Как ранее отметил глава Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА, председатель Конституционного суда республики Гагик Арутюнян, референдум по конституционным в реформам в Армении может пройти не раньше 2016 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net