Політика

В США всерьез обсуждают вопрос о пересмотре сроков вывода американских войск из Афганистана

войска

Власти США всерьез обсуждают вопрос об отсрочке сроков вывода американских войск из Афганистана. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на немецкое агентство DPA.

«Нужно вести серьезный диалог с афганским руководством о пересмотре сроков вывода войск», – заявил глава Пентагона Эштон Картер на совместной пресс-конференции с президентом Афганистана Ашрафом Гани.

По словам министра, афганские руководители намерены отправиться в марте в Вашингтон для обсуждения с президентом США Бараком Обамой вопроса нахождения американских военных на территории Афганистана.

По сообщению западных СМИ, Вашингтон готов отложить на более поздний срок закрытие нескольких военных баз и оставить большее количество военных в Афганистане.

Картер подчеркнул, что Обама рассматривает различные варианты поддержки стратегии президента Афганистана по обеспечению безопасности, включая возможные изменения в графике вывода военных.

Согласно текущему плану, к концу 2015 года количество американских военных в Афганистане должно сократиться с 10 тыс. до 5 тыс. Окончательный вывод войск из страны должен осуществиться к концу 2016 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net