Соціум

В США собрали материалы для фотовыставок о Геноциде армян

Геноцид армян

Армянский национальный институт (Armenian National Institute (ANI), музей Геноцида армян в Америке (AGMA) и Армянская ассамблея Америки открыли 4-ую цифровую выставку о Геноциде армян. На ней собраны фотографии и другие материалы, подтверждающие жестокости к армянскому народу в Османской империи и полное уничтожение их общин. Передвижная выставка предусмотрена для показа в цифровом или печатном формате.

Разрозненные фотографии, уцелевшие с тех давних лет, собраны на выставке из многочисленных архивов, источников и частных лиц – в том числе из Национального архива США, Библиотеки Конгресса, Фонда Ближнего Востока, библиотеки университета Миннесоты, от арменоведческой программы Государственного Калифорнийского университета (Фресно), а также из Национального архива Армении, музея-института Геноцида армян, Армянской ассамблеи Америки.

«Выставка охватывает все годы Геноцида. Шаг за шагом – депортации, казни, погромы, убийства, голод, истребление и уничтожение»,- сообщил директор Армянского национального института Рубен Адалян.

«Выставка показывает масштаб программы младотурок по уничтожению армян, а также долгосрочные последствия резни и выселения армян», – заявил Адалян.

Председатель Армянского национального института Ван Григорян заявил: «Доклады представителей дипломатической службы США дают много свидетельств об ужасах Геноцида армян. Здесь – консул США в Алеппо Джес Джексон, консул США в Харберде Лесли Дэвис и генеральный консул в Константинополе Гарриель Рандал, поверенный в делах Филипп Гофман, послы Абрахам Элкус и Генри Моргентау».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net