Соціум

В соборе Альмудена в Мадриде отслужена месса в память жертв Геноцида армян

Мадрид

В мадридском соборе Альмудена архиепископ Мадрида Карлос Осоро Сьерра отслужил мессу в память жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

На церемонии присутствовали члены Сената и Конгресса Испании, высокопоставленные должностные лица Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Испании, аккредитованные в Испании послы, дипломаты, а также представители интеллигенции, журналисты, представители армянской общины.

Архиепископ Карлос Осоро Сьерра отметил, что сложившаяся в настоящее время на Ближнем Востоке и в других горячих точках мира ситуация является следствием проявленного в свое время безразличия и преступного молчания.

«Одной из основных целей международного признания и осуждения Геноцида армян является предупреждение подобных преступлений в будущем», – заявил посол Армении в Испании Авет Адонц.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net