Соціум

В Сирии в гуманитарной помощи нуждаются более 12 млн. человек – ООН

Сирия

Более 12 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи в Сирии, где уже пятый год не прекращается вооруженный конфликт. Как передает РИА Новости, об этом заявил в пятницу пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Лерке.

«Гуманитарные нужды в Сирии возросли двенадцатикратно с начала конфликта, который продолжается уже пятый год и привел к тому, что 12,2 миллиона человек нуждаются в помощи, включая 5,6 миллиона детей», – заявил он.

Лерке напомнил, что более половины населения страны оказались вынужденными переселенцами, а свыше 4 миллионов человек были зарегистрированы как беженцы.

Для оценки ситуации на месте в пятницу в Сирию вылетел заместитель генерального секретаря по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен. Его поездка в Сирию и Ливан запланирована на 14-17 августа.

Как ожидается, О’Брайен проведет в Дамаске встречи с ключевыми фигурами из руководства страны и обсудит с ним пути усиления программ по оказанию гуманитарной помощи и защите гражданского населения. Представитель ООН надеется лично посетить Хомс и встретиться там с беженцами и переселенцами, а также представителями гуманитарных и партнерских организаций.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net