FreeStyle

В. Сафарян: В компании «Электрические сети Армении» необходимо провести серьезный аудит

Вазген Сафарян

Повышение тарифов на электроэнергию в Армении приведет к подорожанию промышленных товаров, снижению уровня их конкурентоспособности, ухудшению социального положения населения и к общему росту цен. Об этом в интервью Panorama.am заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

По его словам, для того, чтобы не допустить повышения тарифов, необходимо в ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) и в компаниях, производящих электроэнергию, провести аудиторские проверки, изучить эффективность их статей расходов. «Только после этого можно говорить о необходимости подачи подобной заявки», – отметил В. Сафарян.

Согласно мнению В. Сафаряна, Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении должна изучить все статьи расходов компаний, например, аренду ими автомобилей или покупку цемента по завышенным ценам и т.д.

В. Сафарян задается также вопросом о том, с какой стати потери ЭСА должны составлять 12,5%. «Это говорит о том, что здесь мы имеем дело с недобросовестностью работы сотрудников – начиная от электриков, которые производят различные виды махинаций, заканчивая разными типами нарушений. Таким образом, необходимо проявить сердобольное отношение к данному вопросу и провести серьезный аудит в ЭСА», – заявил он.

Глава Союза отечественных товаропроизводителей также отметил, что правительство Армении всегда должно проводить политику по эксплуатации дешевых источников электроэнергии. Для этого необходимо увеличить мощности ГЭС.

«То есть, народное достояние нужно использовать как можно эффективнее, а не продавать тем или другим, после чего они начинают перепродавать нам, по какой цене только ни пожелают», – подчеркнул В. Сафарян.

Еще раз отметив, что энергетические ресурсы необходимо использовать эффективно, В. Сафарян добавил: на самом деле, есть множество шагов, которые могут привести не к повышению цен на электроэнергию, а даже к их снижению.

Напомним, 8 мая ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА соответствующую заявку о повышении тарифов на электроэнергию, которую парламентская оппозиция считает абсолютно необоснованной и служащей интересам данной компании. В Ереване ранее стартовали акции против повышения цен на свет.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net