Соціум

В Риме состоялась презентация книги, посвященной Геноциду армян

книги

По инициативе посольства РА в Святом Престоле, 21 ноября в Папском Восточном институте церкви Санта- Мария-Маджоре состоялась презентация эксклюзивного семитомника профессора института, преподобного Жоржа Анри Руйсена. На мероприятии присутствовали ректор Папского Восточного института Давид Назар, основатель общины Сант-Эджидио Андреа Рикарди и председатель общины Сент-Эджидио Марко Импалиаццо, духовные лица Армянской апостольской и Католической церквей, представители общественно-политических кругов, члены армяно-итальянской общины. Об этом сообщает департамент информации и СМИ МИД РА.

В книге представлены все документы относительно Геноцида армян, хранящиеся в закрытых архивах Ватикана, от хамидовских погромов до периода кемальского правления, что позволяет создать целостную картину обо всех этапах преступления — от подготовки до реализации.

На мероприятии с речью выступили посол РА в Святом Престоле Микаел Минасян, который в частности отметил, что семитомник является серьезным достижением в сфере геноцидоведения и истории, которая также является турецкой. «Труд преподобного Руйсена помогает нам прикоснуться к фактам. Он помогает нам ознакомиться с прошлым и извлечь уроки для будущего», — отметил посол.

Посол Минасян вручил преподобному Жоржу Анри Руйсену медаль Почета от имени президента РА за существенный вклад в дело развития арменоведения и распространения духовных ценностей.

Источник: Armeniangenocide100.org

AnalitikaUA.net