Соціум

В Риме состоялась презентация книги «Геноцид армян: 100 лет молчания»

книга

В Риме 16 декабря состоялась презентация книги «Геноцид армян: 100 лет молчания» (Il Genocidio Armeno: 100 Anni di Silenzio), которая была организована посольством РА в Италии. Книга была издана в 2015 году, совместными усилиями посольства Армении в Италии и итало-арабского центра «Асадаках». Соавторами книги стали итальянские журналисты Алессандро Араму, Джиан Микалесси и Анна Маццоне.

Как сообщает департамент прессы, информации и связям с общественностью МИД РА, модератором мероприятия был журналист и публицист Наман Тарка. Книгу представили президент итало-арабского центра «Асадаках» Раймонд Скиавоне, соавторы книги Алессандро Араму, Анна Маццоне и фотограф Ромуло Эукалито.

Они рассказали о своем визите в Армению, встрече с последними очевидцами Геноцида армян, а также о турецком отрицании. Они также подчеркнули важность введения образовательных программ в государственных образовательных учреждениях Италии относительно геноцидов, в том числе и о Геноциде армян, считая это необходимым фактором в деле предотвращения новых геноцидов.

На мероприятии присутствовали студенты, общественные и политические деятели, представители армянской общины и СМИ.

В аннотации к книге говорится:

«Спустя сто лет о Геноциде рассказывают последние пережившие эту трагедию, которую Турция до сих пор отказывается признать. Кроме этих исключительных и уникальных свидетельств, в книге проводятся параллели с событиями на Ближнем Востоке, где Анкара до сих пор проводит жесткую политику и финансирует такие движения, как ИГИЛ.

Убийства прошлого повторяются с невероятной простотой. Верхушка турецкого государства на глазах у всех финансирует и содержит головорезов, в том числе тех, кто убивает армян в Алеппо и других частях Сирии.

Это книга, которую нужно прочесть, чтобы не забывать и, в первую очередь, чтобы не повторять тех же ошибок».

Источник: ArmenianGenocide100.org

AnalitikaUA.net