FreeStyle

В преддверии Нового года цены в Армении могут вырасти на 10-20%

produktyi

В предновогодний период в Армении ожидается рост цен в пределах 10-20%, сказала журналистам председатель Национальной ассоциации потребителей Армении Мелита Акопян.

«В стране уже зафиксирован определенный рост цен из-за повышения тарифов на газ и электроэнергию, а предпраздничная инфляция ожидается в диапазоне 10-20%, в основном, за счёт повышения цен на орехи»,- заявила она.

Однако, по её словам, накануне Нового года цены вырастут незначительно, что обусловлено низкой платежеспобностью населения. В качестве примера эксперт указала на относительную пассивность рынка в этом году, малое количество покупателей, в то время как в прошлые годы а магазины было трудно протиснуться из-за наплыва покупателей.

Именно дефицит покупателей, по мнению Акопян, будет причиной отсутствия резких ценовых скачков на потребительском рынке.

Согласно данным Нацстатслужбы, потребительские цены в Армении в ноябре 2015 года по сравнению с ноябрём 2014 года выросли на 1,2%.

Овощи и картофель в ноябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года подешевели на 9,4%, а по сравнению с прошлым месяцем – подорожали на 27,5%. Средние цены на яйца в ноябре по сравнению с тем же периодом 2014 года снизились на 19,1%, а по сравнению с октябрем – выросли на 2,8%. В ноябре текущего года по сравнению с ноябрём прошлого года фрукты подешевели на 15,7%, а по сравнению с октябрем 2015 года – на 5,1%. При этом цены на мясопродукты за отчётный период снизились на 1,4%, а за месяц – на 1,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net