Політика

В преддверии 24 апреля в Анкаре паника – Radikal

Давутоглу

В статье, опубликованной в турецком издании Radikal, Серкан Демирташ пишет о панике, начавшейся в преддверии 24 апреля, послании с соболезнованиями Ахмета Давутоглу и его причинах. Статью представляем с частичными сокращениями:

«Одна из самых важных стран мира – Германия, после духовного лидера католического мира Папы Франциска и Европарламента, представляющего Европу, заявила о признании Геноцида армян.

Ныне взгляды всех направлены на президента США Барака Обаму, однако до этого премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обнародовал второе послание с соболезнованиями, адресованное армянам. Анкаре беспрестанно работает, однако в связи со следующими друг за другом решениями о признании испытывает серьезное беспокойство.

В годы Первой Мировой войны армяне были насильственно депортированы, большинство из них тогда было убито. За несколько дней до 24 апреля Анкара совершила новый шаг. Реджеп Тайип Эрдоган в период своего пребывания на посту премьера совершил новый шаг. Он выступил с посланием с соболезнованиями, продолжение которого представил Ахмет Давутоглу.

Это послание, однако, имело одно отличие: прошлогоднее послание было опубликовано за день до 24 апреля, а Давутоглу представил его за 4 дня. Цель Анкары – наиболее широкое обсуждение этого послания Турции, что может повлиять на процессы возможных признаний со стороны других народов.

В послании Давутоглу есть еще одно примечательное отличие: в нем нашла место информация о проведении 24 апреля религиозной церемонии Константинопольским патриархатом Армянской церкви.

Вовсе неслучайно, что Давутоглу выступил с заявлением именно в тот день, когда спикер правительства Германии заявил о том, что правительство поддержит представленный в парламент документ о признании Геноцида армян.
В Германии проживает более 3 млн турок, а кроме того, Германия является важнейшим торговым партнером Турции, и подобный шаг в отношениях Анкара-Берлин может стать причиной серьезного охлаждения в отношениях.

Германия присоединится к передовым европейским странам, коими являются Франция, Нидерланды, Швеция и Бельгия.

Это произойдет спустя неделю после принятия Европарламентом резолюции о Геноциде армян, что демонстрирует поражение Турции в борьбе против признания Геноцида армян».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net