FreeStyle

В Правительстве Армении обсудили вопросы сельского хозяйства

агросектор

В Правительстве Армении прошло совещание по вопросам сельского хозяйства. Премьер и министры обсудили подготовку к посевной и программы в сельском хозяйстве, а также представили результаты программ за прошедший год.

Благодаря выдаче доступных семян, удобрений и дизельного топлива, развития племенного скотоводства удалось зафиксировать серьезный прогресс. Так, если в 2010 г. самодостаточность Армении по пшенице составила 36%, то в 2014 г достигла 51%. Увеличились и обрабатываемые площади – почти на 15 тыс. гектаров. Существенно выросло производство и заготовка сельхозпродуктов.

Министр сельского хозяйства подчеркнул, что все программы господдержки продолжатся. Вместе со Всемирным Банком планируется начать 2-й этап программы создания кооперативов в регионах, куда будет вовлечено около 100 сел. Первый этап программы, по которому они были созданы в 50 селах, способствовал обеспечению фермерских хозяйств сельхозтехникой, скоординированному проведению сельхозработ, росту поголовья скота. А в 2015 г в республике будет открыто 5 скотобоен.

На совещании была отмечена важность подготовки к оросительному сезону. С этой целью делается все необходимое для подготовки помповых станций.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net