Здоров'я

В пользу обогащения муки есть серьезные аргументы – Минздрав Армении

Гаяне Авагян

Программа обогащения муки – одна из стратегических программ Министерства здравоохранения Армении, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний. Об этом на пресс-конференции 20 мая заявила начальник отдела охраны материнского и репродуктивного здоровья Министерства здравоохранения Армении Гаяне Авагян.

По ее словам, в пользу реализации данной программы есть серьезные аргументы, также изучен опыт других стран, который показывает, что недостаток микроэлементов отрицательно сказывается на здоровье населения.

Как сообщила Г. Саакян, согласно исследованиям 2005г, у 37% населения Армении наблюдается анемия, среди детей в возрасте до 5 лет анемией страдают 24%. Среди беременных этот показатель составляет 12%. В Армении по сравнению со странами, обогащающими муку, в четыре раза выше показатель дефекта нервной трубки у зародышей в утробе матери.

«Все это является причиной для принятия данной стратегической программы. Мы хотим иметь здоровое поколение, без пороков», – заявила она.

Напомним, что Минздрав Армении намерен осуществлять в стране обогащение муки фолиевой кислотой и железом. Законопроект уже передан на рассмотрение в Национальное собрание. Однако он вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Многие активисты и эксперты выступают против данной программы.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net