Наука

В подземных водах Антарктиды обнаружены микроорганизмы

микроорганизмы

Сухие долины Антарктиди – это географические районы, имеющие большие сходства с тем, что представляла собой планета Марс. Их исследование косвенным образом выявляет так же некоторые особенности Красной планеты. Недавно ученые обнаружили там соленые подземные воды, однако это было не единственной неожиданностью: эти воды являются обитаемыми.

Сухие долины, расположенные к западу от пролива Мак-Мердо, оставляют массу загадок для ученых. Согласно результатам нового исследования, опубликованным в журнале, под вечной мерзлотой скрываются водные потоки, являющиеся средой обитания множества микроорганизмов. Воды богаты минералами, которые поддерживают жизнь ее жителей. Это могут быть микроорганизмы, которые производят энергию в результате химических реакций с железом и серой, например, сероредуцирующие бактерии.

Как считают исследователи, наличие микроорганизмов в подземных водах Антарктиды может ответить на некоторые вопросы о формах жизни, которые могли существовать на Красной планете. Оно также может направить ученых в их поисках жизни на других космических объектах. Открытие дает основания предположить, что жизнь может существовать даже на ледяных спутниках Юпитера и Сатурна. По уровню содержания соли, хлорида натрия, обнаруженные воды напоминают океанические.

Не исключено, что жидкая соленая вода, залегающая под толщей льда на других объектах Солнечной системы, таких как спутники Сатурна – Энцелад и Мимас, спутник Юпитера – Ганимед и даже спутник Нептуна – Тритон, может также являться средой обитания микроорганизмов. Толстые слои льда защищают воду от потенциально опасных космических лучей.

Открытие было сделано с помощью специального электромагнитного датчика. Прикрепив его к вертолету, ученые смогли различать пролегающие между солесодержащими отложениями и льдом слои.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net