Соціум

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине проходит церемония канонизации жертв Геноцида армян

канонизация

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине проходит церемония канонизации жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года под председательством Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, главы Армянской Апостольской Церкви Гарегина II и Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого.

На церемонии присутствуют президент Армении Серж Саргсян, прибывшие для участия в посвященных 100-й годовщине Геноцида армян мероприятиях пастыри христианских церквей, официальные делегации, политические и культурные деятели.

После завершения церемонии под звон 100 колоколов наступит общенациональная минута молчания. К этой инициативе присоединятся многочисленные церкви по всему миру – от церквей в Буэнос-Айресе до Собора Парижской Богоматери.

Отметим, что канонизацией жертв Геноцида армян Армянская Апостольская церковь не упоминает цифры 1,5 млн. и не называет погибших поименно, а проводится обряд коллективной канонизации: объявляется образ собирательного мученика, принявшего смерть во имя веры и родины.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net