Політика

В парламенте Турции представлен законопроект, касающийся потомков переживших Геноцид

Парламент Турции

Заместитель председателя фракции главной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции (РНП – CHP) Сезгин Танрикулу представил в парламент страны законопроект, которым предлагается предоставлять турецкое гражданство потомкам лиц, переживших депортацию в 1914г., пишет турецкий сайт «haberaktuel.com».

Согласно информации, в случае принятия данного законопроекта турецкое гражданство должно предоставляться выжившим тогда армянам, грекам и ассирийцам и их потомкам – до 4-го колена.

В соответствии с законопроектом, турецкое гражданство будет предоставляться гражданам, которые проживали на территории нынешней Турции во время массовой резни и депортации. Законопроект распространяется также на армян, греков и евреев, переживших организованную 6-7 сентября 1955г. резню в Стамбуле, и их потомков.

В случае принятия законопроекта, указанные лица могут обратиться за получением турецкого гражданства в случае наличия у них следующих документов: паспорт данного периода, церковные протоколы, протоколы о фондах меньшинств, а также документы, свидетельствующие о депортации из Турции, и документы из соответствующих органов принимающих стран.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net