Політика

В парламенте Ирана требуют от МИД отменить визит президента Турции

Иран

Высокопоставленный иранский парламентарий Ахмад Таваколи обратился к Министерству иностранных дел ИРИ с требованием немедленно отменить предстоящий визит в Иран президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с его резкими высказываниями в адрес Тегерана. Об этом сообщает Iran.ru.

Комментируя недавние замечания турецкого президента, Ахмад Таваколи также призвал Анкару обратить внимание на то, что если бы Иран действительно пытался доминировать в регионе, то наверняка оказал бы помощь бывшему иракскому диктатору Саддаму Хуссейну при вторжении в Кувейт в начале 1990-х годов.

«В отличие от некоторых стран, Иран ненавидит доминирование, как и вторжение в другие государства, и Исламская республика неоднократно доказал это на деле», – подчеркнул парламентарий.

По его словам, политика Тегерана в отношении с соседними государствами основана на мире, стабильности и сотрудничестве.

Согласно данным Iran.ru, высокопоставленные иранские парламентарии также предупредили, что Меджлис Ирана обяжет министерство иностранных дел страны отменить визит турецкого президента в Тегеран в случае если внешнеполитическое ведомства самостоятельно не примет соответствующих мер.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net