Політика

В парламенте Греции состоялся форум «Геноцид: осуждение обязательно»

Шармазанов

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, 20 мая, выступил на впервые в истории организованном в парламенте Греческой Республики форуме под девизом «Геноцид: осуждение обязательно». Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

На открытии форума выступила председатель парламента Греции Зои Константопулу, которая, в частности, отметила: «Неосуждение геноцида рождает новые преступления. Вещи надо называть своими именами: история человечества должна быть скорректирована с честными подходами».

В вопросе международного осуждения геноцидов Зои Константопулу подчеркнула необходимость совместной борьбы греческих и армянских парламентариев на международных площадках.

На форуме с речью выступил также вице-спикер НС РА Э.Шармазанов. Он подчеркнул важность проведения исторического форума, отметив, что армяно-греческое межпарламентское сотрудничество обретает новое качество, что может плодотворно сказаться на продвижении единой повестки дня парламентов двух стран.

Э.Шармазанов указал на необходимость борьбы с политикой отрицания Турции. Он, в частности, отметил: «Официальная Анкара, отрицая геноцид христианских народов, становится соучастником совершенного столетие назад чудовищного преступления младотурок, а затем и кемалистов».

На форуме выступили также Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Греции Г.Галачян, председатель Европейского офиса Ай Дата Г.Карапетян, председатель Союза понтийских ассоциаций Южной Греции и островов Йоргос Варитимиадес, греческие депутаты.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net