FreeStyle

В озеро Севан выпущено 367 000 мальков ишхана

Севан

В озеро Севан 27 ноября выпущено 367 000 мальков ишхана видов «Гегаркуник» и «Летний», соответственно – 167 000 и 200 000 мальков.

За процессом проследил также министр охраны природы Армении Арамаис Григорян, который в беседе с журналистами отметил, что Правительство борется с запрещенной продажей рыбы в областях Армении и столице. «Наша инспекция следит, чтобы не допустить ловлю рыбы, однако мы видим, что эта борьба неэффективна, поскольку кража происходит везде. С целью обеспечить дальнейшее воспроизводство рыбы, мы выпустили в озеро мальков, поскольку сейчас сезон размножения рыб. Если мы сможем на протяжении 2 лет полностью закрыть Севан и не разрешить ловлю, у нас будут четкие результаты», – подчеркнул Арамаис Григорян.

Мальки были приобретены за счет средств государственного бюджета Армении 2015 года, согласно договорам, заключенным между Министерством охраны природы Армении и ООО «Научно-исследовательский институт окружающей среды и природных ресурсов» 14 июля 2015 года по программе «Услуги по пополнению запасов рыбы».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net