Соціум

В Осло проходит фестиваль «Red Zone» по теме Геноцида армян

Геноцид армян

Тема проходящего в эти дни в Осло фестиваля «Red Zone» – Геноцид армян. В рамках фестиваля 3 марта состоялся концерт «100 лет забвения», в котором приняли участие музыканты из Армении, Норвегии, Турции, Ирана.

В программу фестиваля с 3 по 8 марта включены театральное представление «Армине, сестра» театра «ЗАР» польского города Вроцлав, фотовыставка польского фотографа Магдалены Мадра под названием «Картины из Анатолии», показ фильма «Клеймо моей бабушки» шведского кинорежиссера армянского происхождения Сюзан Хартлян, обсуждение на тему «Позабытый миром: избирательная память Запада» с участием основателя, директора института «Комитас» в Лондоне Ара Сарафяна, эксперта центра политических исследований «Сивитас» в Осло Борда Ларсена и журналистки Себины Скатвик.

Отметим, что «Red Zone» – это фестиваль, который акцентирует проявление свободы слова посредством искусства, показывая силу искусства в освещении тьмы забвения человеческой истории и осуждении политики отрицания в отношении совершенных в прошлом преступлений. Фестиваль проводится ежегодно поочередно в Осло и одной из стран Ближнего Востока. Впервые «Red Zone» прошел в Осло в 2013 году, затем – в Бейруте и Каире.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net