Політика

В Нью-Йорке открылась международная конференция «Ответственность 2015»

Нью-Йорк

В Нью-Йорке 13 марта открылась международная конференция «Ответственность 2015» в честь столетия Геноцида армян. Конференция продлится до 15 марта. Об этом сообщается на странице Армянского национального комитета Америки в Twitter.

В первый день конференции «Ответственность 2015» (Responsibility 2015) профессор права Ганнибал Трэвис, основной докладчик Джеффри Робертсон, который является юристом-международником и адвокатом по правам человека, а также доктор Андраник Гаспарян обсудили продолжающиеся 100 лет нарушения прав человека с особым акцентом на справедливости в отношении Геноцида армян.

В своей речи основной докладчик Джеффри Робертсон осудил увиливание США и Великобритании в вопросе Геноцида армян. «Заключительный акт геноцида – это его отрицание»,– отметил известный юрист. Он также добавил: «Шрамы от Геноцида армян останутся до тех пор, пока Турция определенным образом не признает и не возместит ущерб».

Что касается репараций в связи с Геноцидом армян, то Джеффри Робертсон сказал, что все должно быть на столе – с надлежащими исследованиями и последующей деятельностью с целью доведения этого дела до конца.

Ранее сообщалось о проведении в Нью-Йорке трехдневной международной конференции «Ответственность 2015» в честь столетия Геноцида армян 13–15 марта 2015 года с участием ведущих историков, юристов, политиков и артистов со всего мира.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net