Соціум

В Нью-Йорке к 100-й годовщине Геноцида армян дан старт проекту 100 LIVES

100 LIVES

В Нью-Йорке накануне, 10 марта, было объявлено о начале проекта 100 LIVES, который ставит цель выразить благодарность отдельным людям и организациям, героически спасавшим жизни армян во время Геноцида, имевшего место 100 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба благотворительного фонда IDeA.

Цель проекта 100 LIVES – изучить проблему Геноцида армян, нарушения прав человека, а также оценить дальнейшее влияние этого события по трем ключевым направлениям:

– Сделать выводы из прошлого, собрав и благодаря сайту 100LIVES.com сделав достоянием общественности неизвестные истории людей, переживших Геноцид армян.

– Отдать дань настоящему посредством учреждения новой всемирной гуманитарной премии Aurora Prize за пробуждение гуманности, которая будет присуждаться людям, подвергшим себя риску ради спасения других, и названной по имени армянской девушки Авроры Мардиганян, пережившей Геноцид армян и спасенной при участии русской армии.

– Создать лучшее будущее, реализуя проекты Благодарности для организаций и общин, сыгравших важную роль в спасении армян 100 лет назад.

Проект 100 LIVES был учрежден международными бизнесменами и филантропами Рубеном Варданяном и Нубаром Афеяном, а также гуманистом Вартаном Грегоряном с тем, чтобы продемонстрировать последствия Геноцида армян, а также то, насколько серьезный вклад в культуру, искусство, спорт, науку и бизнес удалось внести спасшимся от Геноцида армян людям и их семьям.

Отмечается также, что во время Геноцида армян, длившегося с 1915 по 1923 год, погибли примерно 1,5 миллиона человек. Около 500 тысяч выжили, большинство благодаря вмешательству отдельных людей и организаций. На данный момент во всем мире, от Аргентины до Австралии, существуют сообщества армянской диаспоры.

«Гуманность, щедрость, сила и жертвенность, проявленные теми, кто спас такое огромное количество армян, обязывают нас рассказать эти истории миру», – отметил Рубен Варданян, добавив: «Настало время пролить свет на эти выдающиеся личности, извлечь для себя соответствующие уроки и выразить нашу благодарность за героические поступки этих людей».

Наряду с выражением почтения выжившим и тем, кто участвовал в спасении, в рамках программы будет учреждена премия Aurora Prize за пробуждение гуманизма. Это средство поддержки тех, кто сегодня рискует жизнью ради спасения других. Ежегодный грант в размере 1 миллиона долларов США будет присужден номинанту, который, в свою очередь, предоставит средства организации, вдохновившей его на такие шаги.

Aurora Prize соберет вместе ведущих деятелей в сфере защиты прав человека со всего мира, включая таких знаменитостей, как лауреат премии «Оскар» Джордж Клуни, лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель и Оскар Ариас, бывший верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, советник генерального секретаря ООН по вопросам геноцида Гарет Эванс, бывший специальный представитель генерального секретаря ООН по защите прав человека, бывший специальный представитель генерального секретаря ООН по делам правозащитников, всемирно известная и уважаемая правозащитница Хина Джилани и президент Нью-Йоркской корпорации Карнеги Вартан Грегорян, которые станут членами распорядительного комитета.

Джордж Клуни вручит премию на церемонии в Ереване 24 апреля 2016 года.
«Для меня большая честь участвовать в проекте 100 LIVES, поскольку у него общая с моим фондом Not On Our Watch миссия – привлечь внимание мировой общественности к последствиям геноцида, а также направить усилия на то, чтобы покончить с многочисленными проявлениями жестокости во всем мире, – сказал Джордж Клуни. – Нас всех должно тяготить то, что сегодня в мире все еще наблюдаются проявления геноцида. Нам всем – как отдельным людям, так целым сообществам и государствам – нужно бороться с подобными явлениями».

Джордж Клуни станет сопредседателем распорядительного комитета данной премии вместе с известным защитником прав человека и председателем Американского мемориального совета по холокосту Эли Визелем. Другие члены комитета будут названы в течение следующих нескольких месяцев. Они представят опыт в сфере защиты прав человека в каждом регионе мира.

«Я лично стал свидетелем разрухи, принесенной геноцидом, печальные последствия которой видны и сегодня, – отмечает Эли Визель. – Но я также осознаю силу человеческого духа. Мы должны помнить и почитать необыкновенные усилия тех героических людей, которые 100 лет назад вмешались в ситуацию, чтобы предотвратить повторение таких зверств».

Премия Aurora Prize была названа в честь Авроры Мардиганян, которая, будучи ребенком, стала свидетелем зверств Геноцида армян, потеряв отца и братьев. Ей удалось спастись, и в начале 1917 года она оказалась в подконтрольном у русской армии городе Эрзеруме (Турция), где познакомилась с Великим князем Николаем Николаевичем. При его поддержке и под защитой русских солдат Аврора переезжает вначале в Тифлис, а после, в октябре 1917 года, в охваченный революционными событиями Петроград. В итоге, пережив много трудностей и чудом избежав смерти, она оказывается в Норвегии, а потом в США. Несмотря на все испытания, Аврора Мардиганян выжила и посвятила всю свою жизнь помощи нуждающимся и распространению правды о Геноциде армян. В 1919 году в США на экраны вышел фильм «Растерзанная Армения», посвященный Геноциду армян, в котором она снялась.

Основанием для учреждения премии также послужили тысячи еще не рассказанных историй смелости и стремления выжить при тех событиях столетней давности.

«Стойкость, сила, способность выживать и благодарность – черты, присущие армянскому народу. Хотя, конечно, нельзя сказать, что это исключительно наши черты – они присущи всем людям, – отметил Нубар Афеян. – Мы разработали концепцию #BeArmenian – #BeAlive, которая стала воплощением силы человеческого духа – не только для армян, но и для всего человечества».

Среди прочего, проект 100 LIVES планирует оцифровать письменные записи о Геноциде армян. Это важное начинание, которое, по мнению учредителей, поможет навсегда сохранить исторический архив и обеспечит его доступность для каждого.

«С нами осталось совсем немного людей, переживших Геноцид армян. Приближается столетняя годовщина, поэтому нам чрезвычайно важно воспользоваться этой возможностью и оставить в мировом общественном сознании непреходящий след того, что произошло столетие назад», – подчеркнул Вартан Грегорян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net