Політика

В новое соглашение Армения-ЕС возможно включить все прежние 28 сфер

ES

В новом соглашении о сотрудничестве между Арменией и Евросоюзом не будет включена тарифная часть Соглашения о глубокой и всеобьемлющей торговле, предусматривающая взаимные нулевые ставки таможенных пошлин, заявил первый заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян.

«Эту часть невозможно применить, однако остальные вопросы Соглашения о глубокой и всеобьемлющей торговле, касающиеся защите интеллектуальной собственности, инфраструктуры, качества, прозрачности, конкуренции, таможенного регулирования и прочих, будут включены, но некоторыми изменениями», – сказал Мелконян в среду в ходе обсуждения на тему формирования новой правовой базы отношений Армения-ЕС.

По его словам, профессиональные обсуждения с соответствующими структурами ЕС с целью определения рамок дальнейшего сотрудничества проходят еще с начала текущего года.

«В результате обсуждений сегодня уже сформировано общее понимание того, что можно включить в новое соглашение. В Соглашении об Ассоциации были политическая, правовая и экономическая части, помимо этого на столе лежало Соглашение о глубокой и всеобьемлющей торговле. Теперь нашей целью является по возможности сохранить глубину и всеобьемлемость сфер сотрудничества, вместе с тем быть внимательными, чтобы не исключить формулировки, противоречащие обязательствам Армении в других международных форматах сотрудничества», – пояснил он.

Замминистра сообщил, что новое соглашение будет предусматривать сотрудничество по 28-ми направлениям по отдельным сферам.

Совет ЕС по иностранным делам 12 октября текущего года уполномочил Европейскую комиссию начать переговоры с Арменией по формированию новой правовой базы двусторонних отношений.

Два года назад планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако в сентябре 2013 года Армения заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в дальнейшем в формировании Евразийского экономического союза. Армения стала полноценным членом ЕАЭС со 2 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net