Соціум

В Музее Холокоста в Хьюстоне прозвучала лекция на тему Геноцида армян

лекция

Профессор гуманитарных наук в Университете Колгейт, награжденный писатель, поэт и эксперт по геноциду Питер Балакян выступил с лекцией перед многочисленной аудиторией в Музее Холокоста в американском городе Хьюстон, поговорив о Рафаэле Лемкине, столетии Геноцида армян и культурном уничтожении. Об этом пишет «Asbarez».

Вначале директор Музея Холокоста в Хьюстоне Тамара Савидж представила Балакяна. Затем писатель рассказал, как деятели-евреи – от посла Генри Моргентау до Рафаэля Лемкина, от Франца Верфеля до еврейских ученых современной эпохи – работали в поддержку дискурса относительно Геноцида армян. «Роль, которую сыграли евреи, засвидетельствовав, а затем дав определение турецкому Геноциду армян, была огромна», – отметил он.

В ответ на вопрос одного из присутствовавших об отказе правительства США принять официальный документ о Геноциде армян, Балакян сказал, что Государственный департамент боится противостоять турецкому принуждению и давлению, а это указывает на отсутствие этической смелости.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net